• Aufrufe: 316

Nicht so ikonisch

Diamantbericht...Sechs der Top 10 Stücke, die Sotheby's bei einer Versteigerung von über 220 ikonischen Juwelen aus einer Hand anbot, fanden keinen Käufer.

Die Veranstaltung mit dem Titel "From the Vault: Exceptional Signed Jewels" (Außergewöhnliche signierte Juwelen) präsentierte eine kuratierte Kollektion mit Schwerpunkt auf ikonischen Motiven wie der berühmten Zip-Halskette von Van Cleef & Arpels, einer Cartier Panthère und einer Bulgari Serpenti.

Insgesamt brachte die Auktion am 7. März in New York, bei der Stücke mit Signaturen bekannter Designhäuser angeboten wurden, laut der Website von Sotheby's 8,4 Millionen Dollar (7,7 Millionen Euro) ein.  Ein passendes Halsketten- und Ohrring-Set von Asprey, das die Auktion anführen sollte, stand nicht auf der endgültigen Liste der Objekte. Bei Redaktionsschluss war noch nicht klar, ob das Set zurückgezogen wurde. Ursprünglich war es auf einen Wert zwischen 2 und 3 Millionen Dollar geschätzt worden.

Der Spitzenreiter der Auktion war ein Ring mit einem rechteckigen, modifizierten Brillanten, 41,02 Karat, fancy-intense-yellow, der für 1 Million Dollar (917.431 Euro) versteigert wurde und damit innerhalb der Schätzung lag.

Hier sind drei weitere der Top-10-Juwelen, die auf der Auktion verkauft wurden:

Diese Zip-Halskette - bestehend aus Fischgrätengliedern, die von Herzmotiven gesäumt und mit runden Diamanten besetzt sind - kann in ein Armband umgewandelt werden. Das Stück von Van Cleef & Arpels, das mit passenden Quasten-Ohrclips geliefert wird, erzielte einen Preis von 482.600 $ (442.752 €) und lag damit innerhalb der Preisvorstellung.

Ein Bulgari Serpenti-Halsband mit runden Diamanten und tropfenförmigen Diamantaugen wurde für 406.400 $ (372.844 €) verkauft, während die Schätzung bei 300.000 bis 500.000 $ lag.

Sotheby's verkaufte dieses Cartier-Collier, mit ovalen braunen und gelben Diamanten, die an einem abnehmbaren Anhänger mit einem tropfenförmigen, 9,64 Karat, fancy-brown-orange Diamanten hängen, für 330.200 $ (302.936 €) und damit knapp über dem unteren Schätzwert.