• Aufrufe: 1688

8 ct Bulgari-Diamantring

Diamantbericht... Ein Bulgari-Diamantring wird mit einer Vorverkaufsschätzung von 13 bis 18 Millionen Dollar das Highlight auf der Auktion von  Christie’s in New York im Dezember 2018 sein. Der im Ring eingefasste Diamant im Cushion-Schliff hat 8,08 ct und die Farbe fancy-vivid-blue. Das Stück wird bei der Versteigerung von Magnificent Jewels am 5. Dezember 2018 unter den Hammer kommen, teilte das Auktionshaus mit. Der Stein ist einer von mehreren farbigen Diamanten, die angeboten werden, einschließlich einer Diamant-Anhänger-Halskette mit einem Diamant im Herzschliff (15,56 ct, Farbe fancy-intense-pink), die auf 9,5 Millionen bis 12 Millionen Dollar geschätzt wird. Andere bemerkenswerte Stücke sind beispielsweise ein Diamantring aus dem Nachlass des Kunstsammlers Lee Vandervelde (Typ IIa-Diamant, 28,70 ct, River(D), VVS2). Der Erlös für den Diamantring, der auf 1,5 bis 2,5 Millionen Dollar geschätzt wird, kommt dem in Los Angeles ansässigen Children's Hospital and Children's Institute zugute. Ein 8,09 ct Diamantring in der Farbe fancy-vivid-yellow von Gillot & Co. wird ebenso versteigert wie signierte Stücke von Bulgari, Cartier, Harry Winston, Tiffany & Co., Van Cleef & Arpels, Suzanne Belperron und René Boivin.