• Aufrufe: 2406

Auktionen

ein 13,77ct Brillant-Ring von J. Roca brachte $393.599 (höchste Schätzung $330.000); und ein Anhänger mit Altschliff-Brillanten $151.584 (höchste Schätzung $52.500). Ein Harry Winston Collier mit Navette-Schliff- und Tropfen-Diamanten erreichte $143.777 (höchste Schätzung $78.700). Alle Ergebnisse auf: www.Bonhams.com.

+++ Auf der Sotheby’s Important Jewels Auktion/New York die insgesamt $9 Mio. einbrachte wurde das teuerste Objekt nicht verkauft. Denn die Gebote für den 27,35ct, D-Farbe, VS2-Reinheit Oval-Schliff Diamanten im Platin Ring konnten nicht den garantierten Preis von Sotheby‘s von geschätzten $2 Mio. bis $2,5 Mio. oder $91.408 per Karat erreichen. Andere Topobjekte wurden aber verkauft. Bulgari Ring mit Cushion-Schliff, 24,72ct Saphir und Tropfen Diamanten (Total 9ct) für $706.000 (Schätzung $250.000). Ein Platin-Ring mit einem Navette-Diamanten 10,10ct, D-VVS2 und 2 Trapez-Baguettes für $634.000 (Schätzung $300.000).

Mehr Artikel von: Diamant-Auktion,