• Aufrufe: 2314

Blauer Diamant für 2 Mio. Euro

 im Ring, flankiert von zwei Diamant-Tropfen, brachte 2,3 Millionen Dollar oder 709.877 Dollar pro Karat. Es war auf 2,5 bis 3 Millionen Dollar für den Verkauf von Magnificent Jewels geschätzt worden.

Ein Paar Brillanten, F-VS2, als Diamantohrclips von Betteridge 20,27 Karat, wurden für 1,7 Millionen Dollar verkauft. Ein Brillant 30,40 Karat, H-VS2 im Ring desselben Juweliers erzielte 1,2 Millionen Dollar und übertraf damit seine hohe Schätzung von 1,1 Millionen Dollar. Zusätzlich ging eine Serpenti-Halskette von Bulgari, die 260 Karat Diamanten umfasst, für 920.000 Dollar, innerhalb ihrer Vorverkaufsbewertung von 800.000 bis 1 Million Dollar. Insgesamt erwirtschaftete die Magnificent Jewels Auktion 17,7 Millionen Dollar. Der anschließende Verkauf von Fine Jewels brachte 3,9 Millionen Dollar ein, 82% der Lose wurden verkauft. Signierte Stücke von Cartier, Van Cleef & Arpels und Tiffany & Co. waren bei den Käufern beliebt.