• Aufrufe: 398

Bulgari Laguna Blu

Diamantbericht...Sotheby's wird auf der kommenden Genfer Luxuswoche einen 11,16 Karat, fancy-vivid-blue Diamanten anbieten, der voraussichtlich mehr als 25 Millionen Dollar (23 Millionen Euro) einbringen wird.

Der Diamant im Tropfenschliff, der als Bulgari Laguna Blu bekannt ist, befindet sich derzeit im Besitz eines europäischen Sammlers, der ihn von Bulgari gekauft hat, als das Juwelierhaus ihn 1979 erstmals vorstellte, so Sotheby's. Er ist der größte blaue Diamant, der jemals in einem Bulgari-Stück gefasst wurde, und gilt immer noch als der wertvollste Edelstein, den der Juwelier verkauft hat.

"Der Bulgari Laguna Blu ist in jeder Hinsicht ein außergewöhnlicher Edelstein", sagte Olivier Wagner, Leiter der Schmuckabteilung bei Sotheby's Genf. "Dieser unveränderte, tropfenförmige, blaue Diamant hat vom Gemological Institute of America (GIA) die höchste Bewertung für einen blauen Diamanten erhalten, was seine faszinierende Farbe und seinen Farbton bestätigt. Er wird mit Sicherheit zum Traumobjekt eines jeden Sammlers werden."

Sotheby's wird den Bulgari Laguna Blu bei der Met Gala in New York am 1. Mai ausstellen, bevor er bei der Genfer Auktion, die während der Luxuswoche vom 12. bis 16. Mai stattfindet, versteigert wird.

Der Diamant ist Teil einer größeren Sammlung desselben Einlieferers. Zu den anderen Stücken dieser Gruppe gehören ein weißer Diamant im Stufenschliff mit 18,78 Karat, der auf bis zu 1,4 Millionen Dollar (1,3 Millionen Euro) geschätzt wird, und ein weißer Diamant im Tropfenschliff mit 12,08 Karat und einem Schätzpreis von 700.000 Dollar (636.364 Euro). Beide wurden von Bulgari in den frühen 1970er Jahren gefertigt. Ein tropfenförmiger weißer Diamant mit 8,33 Karat aus demselben Hause rundet die Kollektion ab. Das vom italienischen Designer Pederzani signierte Stück hat eine hohe Vorverkaufsschätzung von 500.000 $ (454.545 €).

Ähnliche blaue Diamanten haben bei Auktionen bereits hohe Preise erzielt. Letztes Jahr verkaufte Sotheby's in Hongkong den De Beers Blue, einen 15,10 Karat, fancy-vivid-blue Diamanten im Stufenschliff, für 57,5 Millionen Dollar (52,3 Millionen Euro). Der Blue Moon of Josephine, ein im Cushionschliff, 12,03 Karat, fancy-vivid-blue Diamant, erzielte 2015 bei Sotheby's in Genf 48,5 Millionen Dollar (44,1 Millionen Euro).