• Aufrufe: 1327

Erfolgreiche Auktion

Diamantbericht... Bonhams brachte eine Kaschmir-Saphir- und Diamantbrosche für 1,1 Millionen US-Dollar (907.000 Euro) auf seiner New York Jewels-Auktion unter den Hammer. Dabei wurde deren niedrige Bewertung mehr als verdoppelt und die bereits hohe Schätzung übertroffen. Der 17,21 ct Saphir (cushion-shaped mixed-cut) ist flankiert von navette- und tropfenförmigen Diamanten (marquise- and pear-shaped table-cut diamonds) und wurde 1910 geschaffen. Das Stück war der Höhepunkt der Auktion am 7. Dezember 2020, die insgesamt 3,8 Millionen Dollar (3,1 Millionen Euro) einbrachte, teilte Bonhams mit. Weiter wurde ein Ring mit einem ovalförmig geschliffenen (oval-shaped mixed-cut) Saphir mit 39,36 ct, umgeben von Brillanten, für 250.313 $ (206.333 €) verkauft, knapp über seinem hohen Wert. Ein Paar Ohrringe mit Brillanten und einem Gewicht von 10,28 und 10,34 ct kam für 169.063 $ (139.341 €) unter den Hammer und überstieg damit die hohe Schätzung von 100.000 $ (82.420 €). Zu den weiteren bemerkenswerten Stücken gehörte eine Sammlung signierter Juwelen aus dem Nachlass der Philanthropin Mary Lee Hermann. Die Gruppe, zu der Stücke von David Webb, Verdura, Cartier, Tiffany & Co., Buccellati und Bulgari gehörten, wurde vollständig verkauft und brachte 364.000 Dollar (300.008 €) ein, gegenüber einer Schätzung von 290.500 Dollar (239.430 €). Während Bonhams mit der Versteigerung eines Kaschmir-Saphirs punkten konnte, fand ein ähnlicher Stein bei Phillips' Auktion in New York keinen Käufer.