• Aufrufe: 2114

Indian Blue

Diamantbericht... Sotheby's erzielte 43,1 Millionen Dollar (38,6 Millionen €) auf seinen beiden New Yorker Schmuckauktionen. Höhepunkt war ein blauer Diamantring, der für 6,6 Millionen Dollar (5,9 Millionen €) verkauft wurde. Der Ring Indian Blue mit dem Diamant im Cushion-Schliff - 7,55 ct, fancy-deep-grayish-blue, Typ IIb, SI2 - wurde auf 6 bis 8 Millionen Dollar (5,4 bis 7,2 Millionen €) bei der Magnificent Jewels Auktion am 10.12.2019 geschätzt. Diese Versteigerung folgte der New York Fine Jewels Auktion, die einen Tag vorher stattfand. Ein Ring mit einem Diamant im Cushion-Schliff (20,16 ct, fancy-deep-brownish-pinkish-orange) übertraf seine hohe Schätzung von 1,8 Millionen Dollar (1,6 Millionen €) und kam für 2,8 Millionen Dollar (2,5 Millionen €) unter den Hammer - ein Auktionsrekord für einen Diamant in dieser Farbe. Eine Clip-Brosche von Verdura mit verschiedenen Diamanten und Saphiren erzielte 2,1 Millionen Dollar (1,9 Millionen €). Dieses Stück, das wie eine Iris aussehen sollte, wurde auf 1,6 bis 2,4 Millionen Dollar (1,4 bis 2,2 Millionen €) geschätzt. Andere bemerkenswerte Gegenstände waren ein Paar Ohrclips, die 1963 von Harry Winston hergestellt wurden und mit tropfenförmigen hellbraunen Diamanten mit einem Gewicht von 12,41 ct und 11,15 ct besetzt sind. Das Paar, das aus der Privatsammlung der Philanthropin Nenetta Burton Carter stammt, wurde für 1,6 Millionen US-Dollar (1,4 Millionen €) verkauft. Auch Schmuck aus anderen privaten Sammlungen, darunter der des ehemaligen Stummfilmstars und der Sozialistin Mary Duncan Sanford, entwickelte sich gut. Ihre Juwelen brachten insgesamt 1,4 Millionen Dollar (1,3 Millionen €) ein, weit über ihrer bereits hohen Schätzung von 769.000 Dollar (690.000 €), und beinhalteten eine Vintage Van Cleef & Arpels Halskette. Diese Halskette enthält über 50 ct Diamanten und erzielte 375.000 Dollar (336.000 €), mehr als das Doppelte ihrer hohen Schätzung von 175.000 Dollar (157.000 €). "Wir sehen weiterhin, wie Käufer um Vintage-Juwelen von Boucheron, Tiffany & Co. und Van Cleef & Arpels konkurrieren. Neben signiertem Schmuck verzeichneten wir eine starke Nachfrage nach weißen Diamanten, davon insbesondere Tropfen und Brillanten, sowie Saphiren und Smaragden", so Kendall Reed, Leiter des Verkaufs von Sotheby's Fine Jewels in New York.