• Aufrufe: 638

Farben im Rampenlicht

Diamantbericht...Farbige Diamanten und Edelsteine waren die Renner bei der jüngsten Schmuckversteigerung von Sotheby's, die insgesamt 102,7 Millionen HKD (12,2 Millionen Euro) einbrachte.

Das Spitzenstück der Auktion "Important Jewels", am 3. Februar in Hongkong, war ein Armband mit 13 kolumbianischen Smaragden im Treppenschliff und einem Gesamtgewicht von 19,41 Karat. Das Stück, das auch 13 Diamanten im Smaragdschliff in den Farben D- bis F und der Reinheit VVS1- bis VS2 mit einem Gesamtgewicht von 20,12 Karat enthielt, erzielte einen Erlös von 6,9 Millionen HKD (814.062 €) und lag damit innerhalb der Schätzung.

Eine Smaragd- und Diamant-Set von Boghossian, bestehend aus einer Halskette mit 13 herzförmigen kolumbianischen Smaragden und Diamanten, einem Paar Ohrringen, einem Armband und einem Ring. Das Set wurde für 6,4 Mio. HKD (753.760 €) verkauft und lag damit innerhalb seiner Schätzung.

Ein Ring mit einem rechteckigen, modifizierten Brillanten, 8,88 Karat, der von rosafarbenen Diamanten im Brillantschliff umrahmt ist, erzielte einen Preis von 4,6 Millionen HKD (542.707 €) und lag damit auch innerhalb der Schätzung.

Sotheby's verkaufte einen Ring mit einem ovalen, 33,03 Karat, fancy-gelben-vs2 Diamanten für 4,7 Millionen HKD (557.782 €) und damit nahe an der Spitze des Vorverkaufsschätzpreises.

Ein ovaler, 15,05-karätiger, fancy-intense-yellow-si1 Diamant, flankiert von zwei schildförmigen Diamanten, brachte 3,3 Millionen HKD (391.955 €) ein und lag damit innerhalb der Schätzung.

Ein Diamantring im Smaragdschliff, 13,03 Karat, fancy-intense-yellow-vs1 wurde für 3,3 Millionen HKD (391.955 €) verkauft und liegt damit in der Mitte seiner Preisspanne.

Ein Ring von Harry Winston mit einem 8,69 Karat Tropfen, D-lupenrein, Typ IIa, wurde ebenfalls für 3,3 Millionen HKD (391.955 €) verkauft und lag damit innerhalb der Schätzung.

Ein Paar Ohrringe mit kreisförmig geschliffenen kolumbianischen Smaragden mit einem Gewicht von 13,72 und 13,48 Karat sowie Diamanten im Drachen- und Rautenschliff und im Brillantschliff brachten 3 Millionen HKD (361.805 €) ein und übertrafen damit den oberen Schätzwert von 2,8 Millionen HKD (332.367 €).

Ein Paar Ohrringe, gefasst von Harry Winston, wurde ebenfalls angeboten. Sie enthielten jeweils einen rechteckigen Diamanten im modifizierten Brillantschliff in intensivem Gelb - einer mit einem Gewicht von 8,14 Karat und der andere mit 8,04 Karat. Zusammen erzielten sie einen Preis von 2,9 Millionen HKD (346.730 €) und lagen damit innerhalb ihrer ursprünglichen Spanne.

Ein Ring von Bulgari mit einem cushionförmigen Saphir, 5,29 Karat und Diamanten im Baguette- und Brillantschliff verziert, wurde für 2,9 Millionen HKD (346.730 €) verkauft und lag damit in der Mitte der Vorverkaufsschätzung.