• Aufrufe: 288

Geneva Jewels Auction: ONE

Diamantbericht...Ein 20,19-karätiger, fancy-intense-pink Diamant wird das Spitzenlos der ersten Genfer Juwelenauktion von Phillips am 6. November sein.

Mit einer Schätzung von CHF 10 Millionen bis CHF 15 Millionen (10,6 bis 15,9 Millionen Euro) ist der rechteckig geschliffene Diamant im modifizierten Brillantschliff, Reinheit VVS1, der viertgrößte intensiv-rosa Diamant, der jemals auf einer Auktion angeboten wurde, so Benoît Repellin, weltweiter Leiter der Schmuckabteilung von Phillips.

Die Auktion mit 110 Losen, Geneva Jewels Auction: ONE, findet im Hôtel La Réserve in der Schweizer Stadt statt und bietet eine Reihe beeindruckender Diamanten sowie eine ausgewählte Auswahl an unbehandelten farbigen Rubinen, Smaragden und Saphiren.

Zu den Highlights gehören Stücke der französischen Juweliere Fred und Sterlé, ein purpurrosa Diamant des britischen Juweliers Boodles sowie signierte Stücke von Marken wie Bulgari, Cartier und Van Cleef & Arpels. Auch zeitgenössische Juweliere wie Viltier, Dries Criel, Hemmerle, Maison Alix Dumas, Margaret und Silvia Furmanovich sind vertreten.

Neben dem fancy-intense-pink Diamanten, der die Auktion anführt, sind die wichtigsten Lose:

Ein 54,27-karätiger, fancy-intense-yellow, lupenreiner Diamant mit einer Schätzung von CHF 1,2 Millionen bis CHF 1,6 Millionen (€1,3 Millionen bis €1,7 Millionen).

Ein Goldring von Fred mit einem ovalen Diamanten, 15,60 Karat, Farbe D, VS2, mit Baguette-Diamanten als Akzenten. Die Schätzung liegt bei CHF 450'000 bis CHF 720'000 (€477.000 bis €763.200).

Ein Paar Bulgari-Ohrringe mit zwei unerhitzten burmesischen Saphiren von 16,66 bzw. 17,74 Karat sowie Diamanten und Rubinen. Sie sind mit 315.000 bis 500.000 CHF (333.900 bis 530.000 €) bewertet.

Ein diamantbesetzter Ring von Graff mit einem 9,37 Karat, unerhitzten Rubin aus Ostafrika in der Mitte, der auf 290.000 bis 450.000 CHF (307.400 bis 477.000 Euro) geschätzt wird.

Ein Paar tropfenförmige Naturperlen-Ohrringe von Sterlé, um 1960, mit Diamanten im Brillant-, Marquise- und Baguetteschliff. Die Schätzung liegt bei CHF 270'000 bis CHF 450'000 (€286.200 bis €477.000).

Ein diamantbesetzter Ring mit einem unerhitzten Kaschmir-Saphir im Treppenschliff, 5,02 Karat und einem geschätzten Wert von CHF 180'000 bis CHF 270'000 (€190.800 bis €286.200).

Ein Platinring von Boodles mit einem ovalen, 1,52-karätigen, fancy-intense-purplish-pink SI2-Diamanten als Mittelstein und Diamanten im Brillantschliff, die den Schaft betonen. Die Schätzung liegt bei CHF 180'000 bis CHF 270'000 (€190.800 bis €286.200).

Eine goldene Halskette mit einem Bandmuster, das einen tropfenförmigen kolumbianischen Smaragd mit Diamanten im Rund- und Baguetteschliff trägt. Die Schließe ist mit schildförmigen, sechseckigen und Baguette-Diamanten besetzt. Die Schätzung für das Stück liegt bei 140'000 bis 200'000 CHF (169.600 bis 212.000 €).

Ein Ring mit einem geschliffenen, quadratischen, modifizierten Diamanten im Brillantschliff, 24,07 Karat, fancy-deep-brownish yellow, VS1 und Diamanten im Brillantschliff, mit einer Schätzung von CHF 135.000 bis CHF 220.000 (€143.100 bis €233.200).