• Aufrufe: 2586

Mai-Auktionen

Pink-DiamantEin in Platin-Ring gefasster Saphir wurde am 29.04.2014 bei Sotheby's für knapp 5,1 Millionen Dollar verkauft und hat den Auktionsrekord gebrochen. Teuerstes Stück der Auktion war ein Platin-Ring mit einem Diamanten, Cushion-Schliff, fancy intense orangy pink-vs2 und 0,75ct kleineren Brillanten, der für 6,1 Millionen Dollar an einen Sammler in den USA ging. Im Auktionshauses Wolley and Wallis/Salisbury wurde am 01.05.2014 eine der weltweit größten, natürlich entstandenen Salzwasserperlen für rund 680.000 Pfund (etwa 830.000 Euro) versteigert. Der Juwelier David Morris/London ist der neue Besitzer. Mehr dazu, lesen Sie im Diamantbericht 10/14.

Mehr Artikel von: Diamant-Auktion,