• Aufrufe: 689

Tropfen für 7 Mio. Euro

Diamantbericht...Sotheby's wird bei seiner Juwelenversteigerung in Hongkong im nächsten Monat ein Set ungefasster tropfenförmiger Diamanten für bis zu 55 Millionen HKD (7 Millionen Euro) anbieten.

Wie Sotheby's mitteilte, werden die 31,46 und 30 Karat schweren, D-lupenreinen Steine zu den Top-Losen der Auktion Magnificent Jewels am 7. Oktober gehören. Zwei Jadeit-Halsketten werden die Auktion ebenfalls anführen. Die erste, besetzt mit 41 seltenen kaisergrünen Jadeitperlen und einer abnehmbaren Diamant- und Rubinschließe, wird auf mehr als 40 Millionen HKD (5,1 Millionen Euro) geschätzt, so Sotheby's. Das andere Schmuckstück besteht aus einem Jadeit-Anhänger in Form einer Melone, der mit Diamanten im Brillantschliff verziert ist. Sotheby's wollte die Schätzung für dieses Stück nicht bekannt geben, stellte aber fest, dass es einen ähnlichen Wert wie das erste Stück hat.

Zu den weiteren bemerkenswerten Stücken gehört ein ungefasster runder Brillant von 32,74 Karat, D-lupenrein, mit einem Schätzpreis von bis zu 33 Millionen HKD (4,2 Millionen Euro). Ein Paar Ohrringe mit einem tropfenförmigen, 4,53 Karat schweren Diamanten und einem tropfenförmigen, 3,79 Karat schweren, intensivblauen Diamanten, die jeweils an einem Mondstein hängen, werden auf bis zu 30 Millionen HKD (3,8 Millionen Euro) geschätzt.

Ein Ring mit einem quadratischen, modifizierten Brillanten von 6,78 Karat, der von grünen Granaten umgeben ist, soll ebenfalls unter den Hammer kommen. Das von Lily Gabriella für Sotheby's Diamonds geschaffene Stück hat einen Höchstpreis von 28 Millionen HKD (3,6 Millionen €). Zwei Stücke haben einen oberen Schätzwert von 24 Millionen HKD (3,1 Millionen €): ein Ring mit einem ovalen, 10,26 Karat schweren, orange-rosa-farbenen, lupenreinen Diamanten und ein ungefasster, 22,88 Karat schwerer, D-lupenreiner Diamant im Brillantschliff.

Vor der Auktion Magnificent Jewels wird Sotheby's den Williamson Pink Star versteigern, einen 11,15 Karat schweren, fancy-vivid-pinken lupenreinen Diamanten im Cushion-Schliff. Der Stein, der als einer der reinsten rosafarbenen Diamanten in der Geschichte gilt, wird bei der Veranstaltung am 5. Oktober voraussichtlich rund 170 Millionen HKD (21 Millionen Euro) einbringen.