• Aufrufe: 1772

Auktion in Dubai

Alrosa verkaufte Rohdiamanten im Wert von 10,5 Millionen Dollar bei einer Auktion in Dubai. Die 111 Steine, jeder über 10,8 Karat, wogen zusammen 1.725 Karat und erzielten

  • Aufrufe: 1810

Historischer Schmuck

Sotheby's wird auf seiner Genfer Auktion am 12. November historische Juwelen der königlichen Bourbon-Parma-Familie anbieten, angeführt von Stücken, die Marie-Antoinette gehörten. "Es ist eine der wichtigsten königlichen Schmuckkollektionen,

  • Aufrufe: 1840

Altschliff Brillant für $ 2,7 Mio.

Ein 20,47-Karat-Diamantring mit einem lupenreinen Altschliffbrillant war am 12.06.2018 der Verkaufsschlager bei Christie's Magnificent Jewels in New York. Das Stück - D-Farbe, Typ IIa - wurde für 2,7 Millionen Dollar verkauft.

  • Aufrufe: 1677

Schlafender Löwe verkauft

Eine ungewöhnliche Schulterbrosche in Form eines goldenen Löwen mit einem Fell aus Diamanten und Smaragden hat bei einer Juwelenauktion in Genf einen Liebhaber gefunden.

  • Aufrufe: 1724

8,01ct blauer Diamant für $20 Mio

Eine 8,01 ct blaue Diamantkette war am 29.05.2018 der Verkaufsschlager bei Christie's Magnificent Jewels Auktion in Hongkong. Das tropfenförmige, fancy vivid blue, lupenrein Diamant von Moussaieff wurde für knapp 20,5 Millionen Dollar oder 2,6 Millionen Dollar pro Karat verkauft, teilte Christie's mit.