• Aufrufe: 150

133ct

Diamantbericht...Ein 133,03 Karat gelber Diamant stand im Mittelpunkt der jüngsten Schmuckauktion von Sotheby's/New York. Er erzielte einen Preis von 5,5 Millionen Dollar (5,1 Millionen Euro) und übertraf damit die Schätzung des Vorverkaufs.

Wie Sotheby's mitteilte, war der ungefasste Cushion im modifizierten Brillantschliff, fancy-vivid-yellow-VS2 der größte gelbe Diamant, der jemals bei einer Auktion verkauft wurde. Er übertraf den ursprünglichen Schätzpreis von 5 Millionen Dollar (4,6 Millionen Euro).

Bei der Auktion herrschte eine starke Nachfrage nach alten Juwelen von berühmten Designern wie Bulgari, Tiffany & Co., Cartier und Harry Winston. Auch die Privatsammlungen von Hollywood-Legenden wie Mary Tyler Moore, Barbara Sinatra, Tony Randall und Red Skelton erfreuten sich großer Beliebtheit, so das Auktionshaus. Alle 10 Schmuckstücke von Mary Tyler Moore wurden für insgesamt 315.700 $ (292.315 €) verkauft und lagen damit weit über dem oberen Schätzwert von 232.000 $ (214.815 €).

Skeltons Sammlung brachte 3,7 Millionen Dollar (3,4 Millionen Euro) ein, bei einem oberen Schätzwert von 2,2 Millionen Dollar (2 Millionen Euro). Ein Ring mit einem burmesischen pinken Saphir und Diamanten, der dem amerikanischen Entertainer und Komiker gehörte, erzielte 1,1 Millionen Dollar (1 Million Euro) und damit das Siebenfache des Schätzwertes. Auch ein Rubin- und Diamantarmband von Harry Winston wurde für weit mehr als den Schätzpreis verkauft - der Käufer war Harry Winston selbst.

Insgesamt erzielte die Auktion Magnificent Jewels am 5. Dezember einen Erlös von 38,4 Millionen Dollar (35,6 Millionen Euro).

"Wir sind sehr stolz auf die heutigen starken und vielversprechenden Ergebnisse, die bestätigen, dass es weiterhin einen außergewöhnlichen Wert und ein breites Interesse an wirklich seltenen Juwelen gibt, insbesondere an solchen mit einer besonderen Herkunft", sagte Quig Bruning, Leiter der Schmuckabteilung für Amerika und Europa, den Nahen Osten und Asien (EMEA) bei Sotheby's.