• Aufrufe: 254

5,1 Mio. Euro

Diamantbericht...Ein Ring mit einem blauen Diamanten stahl das Rampenlicht bei der letzten Christie's-Versteigerung in New York und erreichte mit 5,5 Millionen Dollar (5,1 Millionen Euro) den Spitzenplatz.

Der cushion-modifizierte Brillant, 3,49 Karat, fancy-vivid-blue lupenrein, erreichte laut Christie's das obere Ende seiner Vorverkaufsschätzung von 4,5 bis 5,5 Millionen Dollar. Er war einer von mehreren farbigen Diamanten für die "lebhafte Gebote" abgegeben wurden, so das Auktionshaus.

Christie's verkaufte 90 % der 152 angebotenen Stücke, wobei viele ihre hohen Schätzungen übertrafen. Insgesamt brachte die Auktion Magnificent Jewels am 6. Dezember 38,1 Millionen Dollar (35,3 Millionen Euro) ein.

Schmuckstücke von bekannten Designern waren sehr beliebt, insbesondere ein Paar Saphir- und Diamantohrringe von Tiffany & Co., das für 453.600 $ (420.000 €) verkauft wurde, fast das Achtfache des oberen Schätzpreises von 60.000 $ (55.555 €). Auch die Privatsammlungen des Kommandanten des Zweiten Weltkriegs, Adolphus Andrews Jr., und seiner Frau sowie der Philanthropin Mary Lloyd Robb erzielten gute Ergebnisse.

Hier einige weitere Top-Stücke der Auktion:

Dieser um 1950 entstandene Ring von Tiffany & Co., besetzt mit einem 8,91-karätigen Kaschmir-Saphir im Cushion-Mischschliff und kugelförmigen Diamanten, übertraf mit einem Preis von 1,9 Millionen Dollar (1,7 Millionen Euro) den oberen Schätzwert von 1 Million Dollar.

Ein Ring mit einem Tropfenmischschliff-Diamanten, 5,16 Karat, Fancy-Vivid-Yellowish-Orange VS2, erzielte einen Preis von 1,7 Millionen Dollar (1,6 Millionen Euro)und lag damit innerhalb der Schätzungen.

Christie's verkaufte diesen ungefassten rechteckigen Diamanten im modifizierten Brillantschliff, 61,47 Karat, fancy-greenish-yellow, VS2, für 1,6 Millionen Dollar (1,5 Millionen Euro) und damit über dem oberen Schätzpreis von 1 Million Dollar.