• Aufrufe: 1839

Altschliff Brillant für $ 2,7 Mio.

Die Schätzung vor dem Verkauf betrug 2,5 bis 3,5 Millionen Dollar. Ein weiterer Verkaufshit war eine herzförmige, 15,36-Karat-Diamant-Anhänger-Halskette von Leviev, die 1,6 Millionen Dollar einbrachte und damit ihre Schätzung von 1,3 bis 1,5 Millionen Dollar vor dem Verkauf übertraf. Eine Diamantkette mit Diamanten im Tropfen-Schliff und Diamanten im Marquise-Schliff, die an einer Reihe von ovalen Diamanten aufgehängt sind, kostete 1,6 Millionen Dollar - gegen eine Schätzung von 1,5 bis 2 Millionen Dollar. Insgesamt wurden 89% der Stücke für 20 Millionen Dollar verkauft. Auch Juwelen aus der Sammlung von Peggy und David Rockefeller gingen bei der Auktion unter den Hammer. Die Stücke erzielten $3.1 Millionen (Online-Verkäufe nicht inkludiert). Die gesamte Sammlung von 1.500 Stücken, einschließlich Kunstwerken wie einem 115-Millionen-Dollar-Picasso, wurde für 835,1 Millionen Dollar verkauft - die höchste Summe für eine private Sammlung, die auf einer Auktion je verkauft wurde, teilte Christie's mit.

Der gesamte Erlös geht an Wohltätigkeitsorganisationen, die das Ehepaar zu Lebzeiten unterstützt hat. Der nächste Christie's Schmuckverkauf ist die Important Jewels Auktion, die am 13. Juni in London stattfindet.