45ct Diamant bei Christie's

Diamantbericht...Ein 45,46-Karat-Diamant wird eine Online-Auktion bei Christie's anführen und damit das höchstbewertete Juwel sein, das in einem virtuellen Verkauf angeboten wird.

Der runde, lupenreine Diamant des Typs IIa mit dem Namen "The Flawless Star" wird bei der Online-Auktion "Jewels Online", die vom 28. März bis zum 7. April stattfindet, einen Schätzwert von 6 Millionen Dollar (5,5 Millionen Euro) erzielen, teilte Christie's mit. Den bisherigen Rekord hält ein runder Diamant von 50,03 Karat, Farbe G, Reinheit VVS2, der im Juni bei Sotheby's versteigert wurde. Der Stein, dessen Schätzung bei 5 Millionen Dollar (4,5 Millionen Euro) lag, erzielte einen Preis von 2,7 Millionen Dollar (2,5 Millionen Euro). Der höchste Preis, den Christie's bisher online erzielt hat, lag im Jahr 2020 bei 2,1 Millionen Dollar (1,9 Millionen Euro) für einen Ring mit einem Diamanten über 28,86 Karat.

Ein weiteres bemerkenswertes Stück bei dieser Auktion ist ein Collier mit einem modifizierten Brillanten im Tropfenschliff von 12,12 Karat, Farbe E, lupenrein. Dieses Stück wird auf 550.000 bis 650.000 Dollar geschätzt.

Die Auktion umfasst auch mehr als 100 Lose, die ohne Vorbehalt verkauft werden, darunter ein ungefasster Diamant im modifizierten Cushionschliff von 5,31 Karat, Farbe D, Reinheit VS2, dessen Preis auf 80.000 bis 120.000 Dollar geschätzt wird. Ein Diamantring im Cushionschliff, 5,02 Karat, Farbe I, Reinheit SI1, wird voraussichtlich bis zu 100.000 $ erzielen.

Juwelen von Buccellati, Bulgari, Cartier, Graff, Harry Winston und Tiffany & Co. werden ebenfalls zum Verkauf stehen, so Christie's weiter.

Kommentieren Sie!