6 Mio.Dollar

Dieser seltene farbige Diamant könnte bei Christie's für 6 Millionen Dollar verkauft werden. Er ist zwar nicht der größte Stein (8,82 ct.) in der Christie's Magnificent Jewels Auktion vom 13. April - es gibt auch einen 51,28 ct. runden Diamanten im Brillantschliff, einen lupenreinen 21,05 ct. Diamantring von Tiffany & Co. und viele mehr - ist er sicherlich der bedeutendste.

Der Fuchsia-Rose-Diamant
Der Fuchsia-Rose-Ring (ebenfalls oben abgebildet) aus Platin mit einem 8,82-karätigen, intensiv violett-rosafarbenen, birnenförmigen Diamanten im Brillantschliff und 1,22-karätigen, birnenförmigen Diamanten im Brillantschliff, Schätzung $4.000.000-$6.000.000
Der Ring Fuchsia Rose wird voraussichtlich zwischen 4 und 6 Millionen Dollar einbringen. Er besteht aus einem möglicherweise lupenreinen, intensiv purpurrosa Diamanten, der zwischen zwei Diamanten im Brillantschliff liegt. Ein Hinweis auf die Seltenheit und den Wert des Steins ist der Sakura, ein ähnlicher (aber mit 15,81 ct. viel größerer) purpurrosa Diamant, der bei der Christie's Hong Kong Magnificent Jewels Auktion im vergangenen Mai für 29,3 Millionen $ versteigert wurde und damit der teuerste Diamant seiner Art war, der jemals versteigert wurde.

Ausgefallener blauer Diamant
Ring aus Platin und 18-karätigem Weißgold mit einem 11,63 ct. Fancy Blue-Diamanten im rechteckigen modifizierten Brillantschliff und schildförmigen Diamanten, Schätzung $2.500.000-$3.500.000
Dies ist jedoch nicht das einzige Prunkstück der Auktion. Es gibt auch einen 11,63-karätigen Fancy Blue Diamond Ring in Platin, der von Diamanten flankiert wird und voraussichtlich zwischen 2,5 und 3,5 Millionen Dollar erzielen wird. Ein weiterer bemerkenswerter farbiger Diamant in der Auktion ist ein Ring mit einem lebhaften gelben Diamanten (siehe unten), der voraussichtlich einen Zuschlagspreis zwischen 1 und 1,5 Millionen Dollar erzielen wird.

Lebendiger gelber Diamant
Ein Ring aus Platin und Gelbgold mit einem 15,31 ct. lebhaft gelben, quadratischen Diamanten im Smaragdschliff, Schätzung $1.000.000-$1.500.000
Neben diesen farbigen Raritäten enthält der Katalog auch zahlreiche außergewöhnliche farblose Steine - wie den Ring mit einem 51,28 Karat schweren runden Diamanten im Brillantschliff (Schätzung: 1,3 bis 1,8 Millionen Dollar) und den Ring mit einem 21,05 Karat schweren lupenreinen Diamanten (Schätzung: 1,4 bis 2,4 Millionen Dollar) und viele andere. Neben Ringen umfasst die Auktion auch antike Schmuckstücke von Häusern wie Tiffany & Co. sowie signierte Stücke von Bulgari, Cartier und Van Cleef & Arpels.

Die Christie's New York Magnificent Jewels Auktion beginnt am 13. April um 10:30 Uhr ET.

Kommentieren Sie!