• Aufrufe: 850

Farbenfrohe Auktion

Diamantbericht... Drei Ringe mit Diamanten in leuchtenden Farben (fancy-vivid color) werden der Höhepunkt der Auktion "Magnificent Jewels" von Christie's in New York im April 2021 sein. Das Trio, genannt "Perfect Palette", besteht aus einem Ring mit einem 2,13 ct. Diamant in der Farbe fancy-vivid-blue, der auf 2 bis 3 Millionen Dollar (1,7 bis 2,5 Mio. €) geschätzt wird, so Christie's. Ebenfalls enthalten sind ein Ring mit einem 2,34 ct. Diamant mit der Farbe fancy-vivid-orange und ein Ring mit einem 2,17 ct. Diamant in der Farbe fancy-vivid-purplish-pink. Beide Schmuckstücke erhielten eine hohe Verkaufsschätzung von 2,5 Millionen Dollar (2,1 Mio. €). Jeder dieser Ringe wird bei der Auktion am 13. April 2021 als separates Objekt angeboten, so das Auktionshaus weiter. Andere bemerkenswerte Stücke sind zwei Ringe mit Diamanten im Oval-Schliff. Der erste Ring weist einen 25,55 ct. Oval-Schliff-Diamant in der Farbe fancy-vivid-yellow auf, Reinheit VS1. Hier liegt die Schätzung bei 1,2 Millionen Dollar (1,01 Mio. €). Der zweite Ring enthält einen Diamanten im Oval-Schliff mit 6,56 ct., Farbe fancy-intense-orangey-pink, Reinheit VVS1. Bei diesem Schmuckstück liegt die Schätzung bei 1 Million Dollar (846.000 €). Unter den Hammer kommt auch ein Ring mit einem 3,02 ct. oval geschliffenen Diamanten in der Farbe fancy-vivid-purplish-pink, Reinheit SI2. Jener Ring ist zudem besetzt mit pinken Brillanten. Laut Christie's wird das Schmuckstück auf $1,5 Millionen (1,2 Mio. €) geschätzt. Ein Ring mit einem Diamant im Tropfen-Schliff - 38,04 ct., lupenrein, Typ IIa - erhielt eine hohe Schätzung von 3,5 Millionen Dollar (2,9 Mio. €). Des Weiteren steht zum Verkauf ein 14,50-Karat-Diamant im Smaragdschliff, D-Farbe, lupenrein, Typ IIa, im Wert von bis zu 1 Million Dollar (846.000 €). Ebenso gehören signierte Stücke der Designer Suzanne Belperron, Bulgari, Cartier, David Webb, Harry Winston, Van Cleef & Arpels und Verdura zu der Auktion. Christie's wird vom 8. bis 20. April 2021 gleichzeitig eine Online-Juwelen-Auktion abhalten, bei der unter anderem Stücke von Bulgari, Cartier und Elsa Peretti für Tiffany & Co. unter den Hammer kommen sollen. Das Auktionshaus hat sich noch nicht entschieden, ob es eine persönliche Auktion abhalten wird oder ob es Live-Gebote über das Telefon und online durchführen wird, so ein Sprecher.