• Aufrufe: 740

Hohe Preise erzielt

Diamantbericht...Bei der jüngsten Schmuckauktion von Christie's/Paris übertrafen eine Reihe großer Diamanten und Farbsteine ihre Schätzungen.

Der Star der Pariser Joaillerie-Auktion vom 16. Dezember war ein Collier mit Anhänger gefasst mit einem achteckigen kolumbianischen Smaragd im Treppenschliff und abgerundeten Ecken, Gewicht 12,28 Karat. Das Stück, das auch als Brosche getragen werden kann, brachte 604.800 Euro ein und lag damit weit über dem Schätzwert von 250.000 Euro, wie Christie's mitteilte.

Insgesamt erzielte die Auktion einen Erlös von 7,9 Millionen Euro, wobei Bieter aus 40 Ländern teilnahmen. Fast die Hälfte der angebotenen Objekte übertraf ihre oberen Schätzungen, so Christie's.

Ein Ring von Cartier mit einem modifizierte Diamanten im Brillantschliff, 15,84 Karat, Farbe F, Reinheit SI1, erzielte 567.000 EUR und übertraf damit seinen hohen Schätzpreis von 350.00 EUR.

Ein Anhänger mit einem Tropfen, 8,59 Karat, Farbe D, Reinheit VVS1, erzielte einen Preis von 441.000 EUR und übertraf damit den Schätzpreis von 240.000 EUR bis 300.000 EUR.

Christie's verkaufte auch einen Ring mit einem 8,01-Karat Smaragdschliff, F-Farbe, Reinheit VS1 von Van Cleef & Arpels für EUR 302.400. Die Vorverkaufsschätzung lag bei 200.000 bis 250.000 EUR.

Eine Brosche, hergestellt im Jahr 1840, mit ovalen und abnehmbaren tropfenförmigen Naturperlen sowie Diamanten im Alt- und Rosenschliff besetzt, erzielte einen Preis von 252.000 EUR und lag damit innerhalb seiner Preisklasse.

Ein Armband mit Diamanten im Smaragdschliff von 3,10 bis 5,34 Karat in den Farben I bis K erzielte 239.400 EUR und lag damit nahe am oberen Schätzwert.

Ein Ring mit einem runden Brillanten, 6,45 Karat, Farbe H und Reinheit VS2 übertraf den Schätzpreis von 120.000 Euro und wurde für 176.400 Euro verkauft.

Ein Ring gefasst mit einem Tropfen, 18,02 Karat, Farbe M, Reinheit SI2 mit schwacher Fluoreszenz wurde für 176.400 EUR verkauft und übertraf damit ebenfalls den oberen Schätzwert von 150.000 EUR.

Ein Ring von Van Cleef & Arpels mit einem ovalen Saphir, 8,89 Karat, belegte den neunten Platz. Er erzielte 151.200 EUR und lag damit über der oberen Schätzung von 120.000 EUR.

Eine Halskette mit einem Diamantanhänger im Tropfenbrillantschliff, 5,05 Karat, Farbe D, Reinheit VVS1, brachte 138.600 EUR ein und lag damit knapp über dem unteren Preisniveau.