• Aufrufe: 756

Schmuckauktion

Diamantbericht...Ein Collier mit einem rosafarbenen Diamanten führte die jüngste Schmuckauktion bei Phillips an und erzielte, nach einem "heftigen" Bietergefecht, den Preis von 1,9 Millionen Dollar (1,8 Millionen Euro).

Der Anhänger mit dem ovalen Diamanten, 4,05 Karat, fancy-intense-pink, von Boodles, war bei der Versteigerung am 13. Dezember in New York auf 800.000 bis 1,2 Millionen Dollar geschätzt worden. Das Stück ist eines von acht Losen in den Top 10, die ihren Schätzpreis übertrafen.

Insgesamt erzielte die Auktion einen Erlös von 7,4 Millionen Dollar (7 Millionen Euro), wobei 81 % der angebotenen Objekte einen Käufer fanden.

"Wir freuen uns, das Jahr mit einem so hohen Ergebnis abzuschließen", sagte Benoît Repellin, weltweiter Leiter der Schmuckabteilung von Phillips. "Mit begeisterten Geboten aus der ganzen Welt - von Ägypten über Korea bis Brasilien - hat die Auktion gezeigt, dass seltene farbige und farblose Diamanten sowie außergewöhnliche signierte Stücke nach wie vor gefragt sind."

Ein Ring mit einem Quadratischen, modifizierten Brillanten, 30,65 Karat, fancy-intense-yellow, wurde für 693.300 $ (651.702 €) verkauft und übertraf damit ebenfalls den oberen Schätzwert von 500.000 $.

Ein Ring mit einem rechteckigen, modifizierten Diamanten im Brillantschliff, 8 Karat, Farbe D, lupenrein von Boodles, erzielte einen Preis von 529.200 $ (497.448 €) und übertraf damit ebenfalls den oberen Schätzpreis von 350.000 $.

Ein Ring von Tiffany & Co. mit einem rechteckigen kolumbianischen Smaragd im Treppenschliff, 7,25 Karat, zwischen schildförmigen Diamanten, der um 1915 gefertigt wurde, kam ebenfalls unter den Hammer. Er erzielte 428.400 $ (402.696 €) und damit mehr als das Fünffache des oberen Schätzwerts von 80.000 $.

Phillips verkaufte auch einen Ring mit einem modifizierten rechteckigen Brillanten, 6,62 Karat, fancy-brown-pink, für 226.800 $ (213.192 €), mehr als das Dreifache des oberen Schätzpreises von 60.000 $.

Ein Ring mit einem Tropfen, 15,15 Karat, L-Farbe und Reinheit VS2 erzielte 214.200 $ (201.348 €). Die Vorverkaufsschätzung lag bei 120.000 bis 180.000 $.

Ein Diamantring mit einem Brillanten, 5,06 Karat, Farbe E und Reinheit VVS2 erzielte einen Preis von 189.000 Dollar (177.660 Euro) und lag damit innerhalb der Preisspanne von 150.000 bis 200.000 Dollar.

Ein Graff-Ring mit einem Diamanten im Brillantschliff, 14,80 Karat, Farbe O bis P und Reinheit VS1 wurde für 126.000 $ (118.440 €) verkauft und lag damit ebenfalls innerhalb der Schätzung von 110.000 bis 180.000 $.

Ein Ring von Boodles mit einem ovalen, 3,46 Karat Fancy-Vivid-Yellow-Diamanten brachte 126.600 $ (119.004 €) ein und übertraf damit seinen Schätzpreis von 100.000 $.

Ein Ring von David Michael mit einem ovalen, 15,56 Karat pinken Spinell, der von einem 3,01 Karat Spessartit-Granat und Diamanten im Brillantschliff umgeben ist, erzielte einen Preis von 88.200 $ (82.908 €) bei einer Schätzung von 75.000 $.