• Aufrufe: 2024

Auktion - Pink Star

Pink Star ein Diamant im Oval-Schliff, 59,60ct, lupenrein (internally flawless), Farbe: fancy vivid pink soll zum zweiten Mal für mindestens $ 60 Millionen in Hong Kong am 4. April versteigert werden. Dann würde er zu den wertvollsten Diamanten zählen, die Sotheby's jemals verkauft hat. "In einer Zeit der beispiellosen Nachfrage nach feinsten farbigen Diamanten, freue ich mich, diesen großartigen Stein wieder auf den Markt zu bringen", sagte David Bennett, Vorsitzender von Sotheby's Schmuck-Abteilung. Der Pink Star ist der größte lupenreine, rosafarbene Diamant, der je von dem Gemological Institute of America(GIA) graduiert wurde.

  • Aufrufe: 2548

Auktionen Dez.2016

Auf der Magnificent Jewels Auktion/New York von Christies am 7. Dezember 2016 wurden Juwelen für $ 51 Mio. versteigert. Alleine ein Diamant-Ring mit Rectangular-Schliff, 51,35-Karat, River(D)-VVS1 brachte 5,6 Mio. US $, das sind $108.423 pro Karat.  Allerdings wurde er auf $ 5 bis $ 7 Millionen geschätzt. Weitere Highlights: Ein Cushion-Schliff Saphir- Ring 75,41-Karat wurde für $3,8 Millionen versteigert. Weitere 13 Artikel brachten mehr als $ 1 MillionEein Diamantring von Leviev mit einem Brillantschliff, 22,72 Karat, D-Farbe, lupenrein, brachte $2,6 Millionen ($116.527 pro Karat) ein. Und ein Tropfen-Schliff Diamant mit 29,01-Karat, F-Farbe, VVS2 von Harry Winston ging für $1,9 Millionen ( $66.443 pro Karat).

  • Aufrufe: 2869

Auktion 15.11.2016

Es dauerte gerade mal dreieinhalb Minuten und ein anonymer Bieter hat sich per Telefon am 15. November 2016 gegen zwei Konkurrenten durchgesetzt und für 18,1 Millionen Franken (16,9 Millionen Euro) einen rosafarbenen Diamanten 9,14ct, Fancy Vivid Pink, VS-2, GIA-Expertise, Tropfen-Schliff gesichert. Dies teilte das Auktionshaus Christie's/Genf mit, wo das Juwel unter den Hammer kam. Der Vorbesitzer des rosa Edelsteins bleibt anonym. Die Herkunft des Juwels ist laut Christie's unbekannt.

  • Aufrufe: 2726

Sky Blue Diamond

Sotheby’s versteigert in Genf am 16. November 2016 den 8,01ct “The Sky Blue Diamond” (Smaragd-Schliff, fancy vivid blue). Gefasst in einem Cartier-Ring. Erwarteter Preis: $15 bis $25 Mio. Der Diamant wurde von GIA als Typ IIb graduiert und erhielt die höchste Einstufung auf der Farbscala für farbige Diamanten. Erst im April 2016 versteigerte Sotheby’s/Hong Kong den De Beers Millennium (10,10ct oval-Schliff, fancy vivid blue) für  US-$ 31,8 Mio.

  • Aufrufe: 2406

Auktionen

+++ Ein 3,81ct Intense Blue, oval-Schliff Diamant, der auf $1,7 bis $2,4 Mio. geschätzt wurde, brachte $3 Mio. auf einer Auktion von Auktionshaus Bonhams/London. Auch andere Schmuckstücke wurden für mehr als die Schätzungen versteigert: Ein Navette-Schliff 11ct Diamant brachte mehr als das Doppelte des Schätzpreises $799.560 statt $330.000;