Rekord-Auktion

Ein Ring von Boucheron, besetzt mit einem antiken Rubin im Brillant-Schritt-Schliff von 7,05 Karat, umgeben von Diamanten, war der Star der Pariser Joaillerie-Versteigerung, die vom 30. November bis zum 14. Dezember lief. Das Stück erzielte 1,1 Millionen Dollar und damit fast das 10-fache seiner Schätzung. Auch eine Reihe anderer Juwelen übertraf ihre Schätzungen. Zwei Stücke erzielten jeweils 422.995 $ und damit fast das Doppelte ihrer Schätzungen: Eine Belle-Époque-Diamanten-Brosche von Cartier mit einem kissenförmigen Diamanten im Altschliff von 4,92 Karat und ein kissenförmiger Diamantring mit modifiziertem Brillantschliff von 15,09 Karat, I-Farbe und der Reinheit SI1. Ein Aquamarin- und Korallenkollier des Pariser Art-Déco-Juweliers Jean Fouquet erzielte mit 338.396 $ das Doppelte des oberen Schätzwertes.

Zu den weiteren bemerkenswerten Stücken gehörte ein Ring mit einem kolumbianischen Smaragd von 10,95 Karat und Diamanten, der mit 309.889 $ mehr als das Neunfache seines Schätzwertes erzielte. Ein Retro-Panzerarmband von Boucheron wurde für 70.499 $ verkauft und ein Art Deco Tutti Frutti Clip von Mauboussin aus dem Jahr 1929 erzielte 67.679 $. Beide Stücke erzielten mehr als das Sechsfache ihrer Schätzungen.

Laut Christie's war dies nicht nur die höchste Summe, die bei einer Online-Schmuckauktion erzielt wurde, sondern auch die höchste, die bei einer Schmuckauktion in Paris erzielt wurde, sei es live oder digital. Insgesamt verkaufte das Auktionshaus 86 % der angebotenen Stücke. Die 418 Teilnehmer kamen aus 33 Ländern, wobei 18 % von ihnen zum ersten Mal mitboten.

Kommentieren Sie!