Magnificent Jewels

Diamantbericht...Christie's wird bei der kommenden Genfer Auktion einen Diamantenring von Graff anbieten, der bis zu 5 Millionen Franken (5 Millionen Euro) erzielen könnte.

Der quadratische Diamant im Smaragdschliff, 41,36 Karat, Farbe D, Reinheit VVS1, der potenziell lupenrein ist, ist eines der Spitzenstücke, die bei der Auktion "Magnificent Jewels" am 8. November unter den Hammer kommen werden, wie Christie's mitteilte.

Mehrere andere Diamanten werden ebenfalls im Mittelpunkt der Auktion stehen, darunter ein ungefasster Diamant im modifizierten Schildbrillantschliff mit 101,27 Karat, Farbe F und Reinheit VVS1. Die Schätzung für diesen Stein liegt bei CHF 3,5 Millionen (3,5 Millionen Euro). Ein Paar Art-Deco-Ohrringe mit einem modifizierten Tropfenbrillanten des Designers Henri Picq wird ebenfalls zum Verkauf stehen. Das Set mit einem Diamanten von 15,39 Karat, Farbe D, Reinheit VS1, und einem Stein von 14,85 Karat, Farbe D, Reinheit VS2, wird mit einem Höchstpreis von CHF 2,5 Millionen (2,5 Millionen €) angesetzt.

Weitere bemerkenswerte Stücke sind ein lupenreiner Diamantring im Cushionbrillantschliff von 20,08 Karat in der Farbe F, der auf bis zu 1,5 Millionen Franken (1,5 Millionen Euro) geschätzt wird. Ein Ring mit einem lupenreinen Diamanten im Tropfenbrillantschliff, 14,19 Karat, Farbe D, hat einen Höchstpreis von 1,2 Millionen Franken (1,2 Millionen Euro).

Zu diesen Steinen gesellt sich der Fortune Pink, ein tropfenförmiger, 18,18 Karat schwerer, fancy-vivid-pink Diamant. Der Edelstein, der laut Christie's der größte seiner Art und Farbe ist, der jemals auf einer Auktion angeboten wurde, wird voraussichtlich bis zu 35 Millionen CHF (35,1 Millionen €) einbringen. Auf der Auktion werden auch königliche Juwelen aus der Familie Bourbon Parma und der Familie Thurn und Taxis angeboten.

Nur registrierte Benutzer können Kommentare schreiben!

Kommentare powered by CComment